Главная » 2014 » Июнь » 13 » Аппликация медведь 2015
15:41
Аппликация медведь 2015
Вид деятельности: аппликация.

Предварительная работа:

Лепка снеговика на прогулке. Рассматривание формы, соединение снежных комков, детальное оформление: руки, волосы веточки, головной убор, нос, рот. Украшения: пуговицы, шарфик. Чтение стихов, загадок, просмотр мультфильмов с зимними забавами.

Задачи:

закрепить умение детей в технике декупаж

путем аккуратного обрывания лишнего добиваться эффекта пушистости, воздушности снежного покрова.

отсекая углы квадрата вырезать круг, отрезая покругу получать пушистую деталь полу помпон.

развивать умение мыслить образами, композиционные умения

Ход занятия:

Сколько снега выпало на землю!

Снег холодный, пушистый, разноцветный.

Удивительно слышать, что снег разноцветный?

Кто его раскрасил? Солнышко, небо, тучи.

Представьте себе, будто идет белый пушистый снег и укрывает всю землю необычным одеялом. Снег ложится на ветки деревьев, и они становятся сказочно красивыми. Если слегка прикоснулся к снегу почувствуешь, что он такой же пушистый как это вата (педагог дает потрогать кусочек ваты, меха). А почти прозрачный снег - как кружево (показать вологодское кружево) .

Детям предлагается выполнить в технике декупаж снежный покров (аккуратно обрывать ненужные части оставлять необходимые изображения снежинок на салфетках). Примеряя прикладывать и соотнося размеры со своей рабочей поверхностью листа.

Затем из салфетки (сложенной в несколько раз и скрепленной степлером) сложенной квадратом вырезать круг. С помощью надрезания его и придания необходимой формы получаем полупомпон. В зависимости от желания и возможностей дети выполняют 3 и более таких детали. Педагог своевременно обращает внимание детей на порядок расположения снежных комков при составлении фигуры снеговичка или снежной крепости. С помощью прорисовки необходимых деталей: частей тела, т. е. рук, головного убора. главный герой "оживает", т. к. добавляются объемные бегающие глазки. Из салфеток с узором, состоящим из завитков различной конфигурации и размера создаются деревья и кусты.

Используя в данной работе материалы с разными цветовыми оттенками снежный пейзаж получается цветным, а главный герой пушистым из-за многослойности.

Вот какие интересные работы получились!

Категория: Из геометрических фигур | Просмотров: 218 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]