Главная » 2014 » Июнь » 4 » Аппликация к 9 мая 2015
07:40
Аппликация к 9 мая 2015
Накануне 23 февраля Виктория гостила у нас. Последнее время она стала совсем самостоятельной, поэтому я спокойно занималась своими делами на кухне.

Через какое-то время Вика подходит ко мне и говорит:"Я эту открытку дедушке подарю, когда он с работы прийдет". Глянула я и откровенно удивилась, т. к. открытку эту она сделала полностью самостоятельно, я даже не подозревала, что ребенок у меня занят творчеством, а не играет или не смотрит мультики. Все, от задумки сюжета, до полного воплощения идеи, это ее полная самостоятельность (здесь я еще раз убедилась, что нужно создавать для детей условия для самостоятельной деятельности, чтобы материалы были в доступе, а также развивать творческую активность детей, обогащать их опыт целенаправленно) .

Но это еще не все. Виктория научилась читать. Короткие слова, типа "дом", "кошка", "суп", она начала читать давно, примерно в 3 года. А тут стала читать все подряд. А раз умеем читать, значит и писать тоже. Первый раз я заметила ее писанину перед Новым годом, когда Вика писала письмо Деду Морозу. До этого были отдельные слова, а тут - целые фразы. Так вот, открываю я открытку, предназначенную деду и еле сдерживаюсь, чтобы не рассмеяться. Оказывается, она ее еще и подписала. Поскольку лист был без строчек, буквы "гуляют", слова все слепились в одно длиннющее слово, куча ошибок, но меня поразила та детская непосредственность, которая прозвучала в ее пожеланиях и способность не только сформулировать свою мысль, но и написать ее самостоятельно на бумаге. Значит она контролировала свою ее в процессе письма, а может даже и перечитывала свою писанину?

Вот что у нее получилось:

Без переводчика тут, конечно, не обойтись, поэтому я помогу и разделю все на отдельные слова:

"деда ты мое харошый я тбя лублу деда я тбе еылаяу здарове и щастеа я очн старас штоп тбе панраяс деда! поздравляю

твоя внучка

вика

"Деда, ты мой хороший, я тебя люблю, я тебе желаю здоровья, счастья. Я очень старалась, чтобы тебе понравилось. Деда, поздравляю, твоя внучка Вика. (примерно так)

Думаю, что буквы "задом наперед", ошибки - пока это все просто отсутствие соответствующего опыта. А может я субъективна? Может это говорит о каких- то нарушениях и надо поиграть в спец. игры? Первый и последний звуки в словах выделяет легко, местоположение звуков (в начале, в середине или в конце слова) тоже определяет.

Буду рада выслушать советы специалистов.

Категория: 9 Мая | Просмотров: 232 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]