Главная » 2014 » Июнь » 13 » Аппликация и рисование 2015
10:22
Аппликация и рисование 2015
Наши дети всегда стремятся выразить свою любовь через подарок. Десятки рисунков каждый день, уносимые домой «для мамы», вырезанные снежинки зимой, цветы, растущие сами по себе на спортивной площадке, летом, букеты из листьев осенью… А весной детский подарок наполняется особым смыслом: в первые солнечные весенние денечки мы празднуем 8 марта. Маме дарят цветы, посуду, и многое другое, но подарок малыша все равно должен всей этой пышности не уступать. И тут на помощь приходит воспитатель

В своем мастер-классе предлагаю совсем не сложную поделку к 8 марта детям старше-подготовительной группы. В ней прослеживаются как элементы аппликации и рисования, так и конструирования: дети используют привычные материалы не по их прямому назначению, что расширяет их представления о различных материалах.

Поделку мы назвали «Цветочки в горшочке».

Для поделки нам потребуется:

1. 1 лист цветного картона с блестками (у меня –синего цвета) .

2. 1 лист гофрированного картона (у меня –желтый) .

3. Гофрированная бумага зеленого цвета.

4. Модульные шары или полусферы из пенопласта (на фото-диаметром 2 см) .

5. Ватные палочки.

6. Палочки для шашлыка.

7. Клей.

8. Гуашь.

9. Кисть.

10. Ножницы.

Ход работы:

1. Разрезаем картон с блестками пополам, из листа гофрированного картона вырезаем фон для поделки : прямоугольник меньшим размером, чтобы синий картон служил рамкой.

2. Из оставшейся половины синего кртона вырезаем трапецию для цветочного горшка.

3. С боковых сторон загинаем по 1 см, формируем из трапеции полукруг.

4. Приклеиваем на фон.

5. Красим полусферы или разрезанные напополам модульные шары гуашью.

6. Пока сохнут полусферы, готовим стебельки. Отрезаем или обламываем палочки до нужной нам длины, режем гофрированную бумагу на полоски шириной 1-2 см, длиной 10-15 см, а также нарезаем квадратики или прямоугольники для листочков. Намазываем палочки клеем, обматываем полосками бумаги.

7. Из квадратиков или прямоугольников, сложенных пополам, вырезаем листики.

8. Наклеиваем листики в горшочек, обрезаем ватные палочки с одной стороны до нужной длины и вставляем в покрашенные полусферы, формируя цветок.

9. Вставляем стебельки в цветочки и красим ватную часть лепестков красной гуашью. Мажем обратную часть клеем и составляем букет.

Категория: Из салфеток | Просмотров: 208 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]